Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Реформа КНД

logo

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358750/)

Закон предусматривает следующие основные положения.

Основой контрольной (надзорной) деятельности становится управление рисками. Государственный контроль (надзор) должен осуществляться на основе оценки рисков причинения вреда и работы с информацией о подконтрольной среде.

Закон направлен на то, чтобы предотвращение нарушений закона превалировало над наказанием.

Профилактика уже стала важной и неотъемлемой частью контроля. Цель профилактики – проинформировать контролируемых лиц об обязательных требованиях, дать возможность получить разъяснения по ним, предостеречь от их нарушения.

Закон ориентирует контрольные (надзорные) органы на защиту охраняемых ценностей. Система оценки контролеров, основанная на количестве проведенных проверок и взысканных штрафов, должна уйти в прошлое. Деятельность контролера будет оцениваться в зависимости от уровня защиты охраняемых ценностей, минимизации ущерба в сфере общественных отношений.

Важнейшим принципом современной контрольной (надзорной) деятельности должно быть широкое применение цифровизации. Закон предусматривает перевод деятельности контрольных (надзорных) органов на цифровую основу.

Закон предусматривает широкий набор инструментов по контролю, которые применяются контрольными (надзорными) органами в зависимости от оценки риска.

Устанавливается:

9 видов контрольных (надзорных) мероприятий,

10 видов контрольных (надзорных) действий.

Контрольные (надзорные) мероприятия составляются из контрольных (надзорных) действий, и Закон устанавливает их исчерпывающий перечень.

Меню Администрация