Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Несмотря на зимнее время года, дом Сусловых заметно выделяется на сельской улице своей аккуратностью и чистотой. Дорожки расчищены до асфальта, во дворе яркая ограда палисадника, явно говорящая о том, что здесь живут любители цветов. И я не ошиблась. Стоило перешагнуть за порог, и я как будто очутилась в ботаническом саду, где большое количество красивых горшечных растений и цветов. Заметив мое удивление, Лидия Алексеевна пояснила: «Мы очень любим цветы. Сейчас уже покупаю различные семена цветов для двора. В прошлом году у нас выросли замечательные астры , которыми все соседи любовались. Муж иногда ворчит, но это он меня бережет от лишних хлопот, а сам во всем мне помогает. Ему тоже не терпится без дела сидеть». Л и дию А л ек с ее вн у бесспорно можно назвать простой сельской женщиной. После окончания школы пошла работать в колхоз свинаркой, затем перешла в доярки. А позже двадцать лет отработала санитаркой в Высокинском пансионате для инвалидов. Не считаясь с личным временем добросовестно подходила к любому порученному делу, с заботой и вниманием ухаживала за проживающими инвалидами, некоторые из них даже ласкового называли ее мамой. Со своим будущим мужем она познакомилась в жаркий летний день на речке. Он вместе с другими ребятами, которые по направлению после училища работали в колхозе, пришел искупаться. Среди девушек, он сразу отметил скромную и милую Лиду и уже вечеромв клубе, набравшись смелости, пригласил ее на танец. С того вечера они не расставались, а через полтора года, поняв, что их чувства крепки, поженились. Вместе с мужем Алексеем Афанасьевичем они воспитали троих замечательных детей. В семье строились отношения не на строгости, а на уважении и доверии. Без лишнего понукания и напоминания дети всегда делали все необходимое по дому, помогали родителям управляться с подсобным хозяйством, в огороде, а при этом и хорошо учились. Все дети получили образование и профессию, за что благодарны родителям.
«Дочь Марина и сыновья Александр и Алексей всегда заботятся о нас. Постоянно звонят, навещают, привозят подарки. Нам уже ничего не надо, но сердце радуется за такое отношение. Стоит нам кого-нибудь из них попросить о помощи , они сразу же откликаются. Такие же у нас прекрасные и внуки, а совсем недавно родился правнук, которому несказанно рады»,
говорит Суслова. Лидия Алексеевна прожила с мужем в селе Высокое более 50 лет и хотя Золотую свадьбу они не планировали отмечать, родные сами устроили для них незабываемый праздник, сказав им немало слов благодарности за все то, что сделали они для них. Сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, Лидия Алексеевна вместе с мужем еще неспешно ведут хозяйство, управляются с большим огородом, а в свободное время любят читать книги и смотреть любимые передачи по телевизору. «Семья Сусловых является примером для многих односельчан, говорит глава сельского поселения Высокое Н.А. Сорокин. Всю жизнь они добросовестно трудили сь , воспитывали детей, а сейчас умело ухаживают за домом и приусадебным участком. С ранней весны и до поздней осени их дом радует сельчан своей ухоженностью, а сами хозяева приветливы и доброжелательны». «Сегодня в мыслях перелистывая жизнь назад задумываюсь, а в чем же счастье? продолжает разговор собеседница. Наверное, в детях. Без них и жизнь была бы пустой, бессмысленной. Конечно, были заботы, но они через годы окупаются сторицей».
И. ЩЕНЁВА

Меню Администрация

Новости района