Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия

С 15 по 17 августа в Уфе проходил федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».

Башкортостан был не случайно выбран местом проведения мероприятия всероссийского значения. Пчеловодство в Башкирии является одной из древних отраслей сельского хозяйств, которое удалось сохранить до сегодняшних дней. До сих пор производство меда в регионе ведется по всем его направлениям и республика обладает большими медоносными ресурсами.

В конкурсе приняли участие лучшие пчеловоды из 20 регионов России. Приятно отметить, что Самарскую область представлял житель нашего района - потомственный пчеловод с огромным стажем работы Сергей Петрович Горлатов с супругой Ольгой Васильевной.

До начала торжественного открытия мероприятия работала ярмарка меда, где свою медовую продукцию представили пчеловоды практически из всех уголков России. Конкурсная часть мероприятия состояла из практической и теоретической части. В ходе теоретического задания пчеловодам пришлось ответить на 30 тестовых вопросов, связанных с биологией и содержанием пчелиной семьи, методами разведения и размножения пчёл, племенной работой, отбором пчелиных семей для разведения, болезнями и вредителями пчёл и т.д. Практическая часть конкурса включала четыре задания по таким направлениям, как болезни пчёл, технология содержания и разведения пчелиных семей, осенние работы на пасеке.

Результаты работы участников конкурса оценивали специалисты экспертной рабочей группы. В итоге в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший пчеловод» С.П. Горлатов был отмечен сертификатом участника.

«Побывав на мероприятии, мы в очередной раз убедились в важности и нужности профессии пчеловода. Здесь мы смогли как поделиться своим опытом, так и взять на вооружение что- то новое, полезное. Было здорово наблюдать, что в «столице» меда пчеловодством усердно и с большим интересом занимаются и дети. Надеемся, что и в нашем районе данная профессия заинтересует молодое поколение и у нас будет достойная смена, - говорит Сергей Петрович. - В свою очередь нам бы хотелось поблагодарить администрацию района и управление сельского хозяйства за эту полезную поездку».

И. ЩЕНЁВА.

 

Фоторепортажи

Меню Администрация