Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия
Более 300 лет военный флот стоит на страже национальных интересов России. Благодаря мужеству и стойкости военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы .
Указом Президента России с 2006 года последнее воскресенье июля установлено Днем военно-морского флота России, а в целом этому празднику в следующем году исполнится 80 лет. Традиционно, по всей стране проходят торжества и парады в честь военной флотилии.
На площади межпоселенческого культурно-досугового центра в селе Пестравка в праздничный день собрались те, кто в разное время стоял на страже морских рубежей, члены их семей.
Началось мероприятие с поднятия Андреевского флага под звуки государственного гимна. Эту почетную миссию выполнили ветераны флота А.Г. Дуранов, которому, к слову, 91 год, и Н.И. Толкушкин.
Официальную праздничную часть открыл Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев. «Сегодня военно-морской флот вышел на высокий уровень: строятся новые корабли, происходит современная техническая оснащенность имеющихся лодок. Но главной движущей силой являются люди, личный состав флота, которые мужественно и с честью выполняют свой долг по защите Родины. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, сохранить чувство флотской дружбы и взаимопомощи и оставаться примером подрастающему поколению».
Александр Петрович вручил благодарственные письма Ю.В. Щербинину и А.В. Рыженкову за активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.
Поздравил присутствующих председатель районного отделения Общероссийского движения поддержки флота В.А. Слюсарь и вручил членские удостоверения ветеранам службы Н.И. Толкушкину, О.М. Девину, А.Г. Провоторову, А.М. Казанцеву, а памятной медалью «Потомству в пример» был отмечен А.П. Любаев за содействие ветеранам флота в районе. Здесь стоит добавить, что еще накануне Пестравку посетили председатель Самарского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга И.Ф. Александров и его заместитель капитан второго ранга М.А. Барсуков. Они рассказали о работе областного общества и поблагодарили актив пестравского отделения за вклад в поддержку флотского движения в районе, а также вручили членские удостоверения и общественные неправительственные медали Самарского регионального отделения «Потомству в пример» А.М. Малыхину, В.И. Лебедеву, А.Н. Клюеву, М.С. Сафонову.
Возвращаясь к воскресному дню, приподнятое настроение гостей на протяжении всего праздника поддерживали выступления творческих коллективов, а на подготовленной выставке любой желающий мог посмотреть фотографии военных кораблей со времен Петра Первого и до современности.
Ну и какой праздник без угощений. Каждый мог подкрепиться любимым блюдом моряков - макаронами по-флотски и чаем.
Конечно, самые масштабные празднования Дня военно-морского флота проходят в «морских» регионах страны. В наших степных краях подобные мероприятия дают возможность проявить дань уважения тем, кто отдал годы своей жизни службе на море, напомнить о важности военного флота как части обороны всего государства, и поднять патриотический дух населения.
Е. УВАРОВА.
 

Фоторепортажи

Меню Администрация