Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Мероприятия
Агропромышленный комплекс является важнейшей отраслью экономики Пестравского района. От развития аграрного сектора, от повседневного и напряженного труда руководителей, специалистов, механизаторов, агрономов, животноводов напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие района.
Так уж повелось, что свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают не в октябре, а по окончании основных работ в поле.
22 ноября уютный зал межпоселенческого культурно-досугового центра села Пестравка на торжественное мероприятие «Хвала тебе, сельхозработник!» собрал руководителей и работников сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, ветеранов отрасли - всех тех, кто от зари до зари, порой без выходных работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молочные и мясные продукты.
С приветственным словом к присутствующим обратился Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев. Подводя итоги сельскохозяйственного года, он отметил ключевую роль аграрной отрасли для нашего степного района, от которой зависит экономическая и социальная составляющая устойчивого развития села, сохранение традиций, заложенных предками. «Сегодня мы успешно справляемся с выращиванием зерновых и технических культур, но современные реалии диктуют нам новые условия, в частности развитие сопутствующих растениеводству направлений, а именно животноводства. Если еще некоторое время назад перед нами стояли проблемы брошенных земель, низкой культуры земледелия, которые совместными усилиями решены, то сегодня в рамках стратегии развития сельских территорий необходимо увеличивать поголовье скота, создавать животноводческие фермы. С уверенностью можно сказать, что потенциал для этого есть. И субсидирование по госпрограммам будет хорошим подспорьем для развития этого сектора АПК в Пестравском районе».
Александр Петрович выразил благодарность труженикам сельского хозяйства за вклад в развитие отрасли, пожелал крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.
На церемонии чествования А.П. Любаев за добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве вручил почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся работникам хозяйств района.
Со словами поздравлений и признательности аграриям за их труд выступили председатель Собрания представителей Пестравского района А.А. Максаков и представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.С. Сныткин. Они также наградили почетными грамотами и благодарственными письмами ряд работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района.
Поздравил представителей отрасли и руководитель районного управления сельского хозяйства Н.Н. Бондарев. Он отметил, что, несмотря на непредсказуемые погодные условия, во многом благодаря слаженной работе людей, которые вкладывают душу в любимое и такое нужное дело, этот сельскохозяйственный сезон завершился на достаточно оптимистичной ноте. Валовой сбор зерна в районе составил 92 тысячи тонн, а подсолнечника - 65 тысяч тонн, что является рекордным показателем для этой масличной культуры за последние десять лет. Николай Николаевич вручил дипломы за участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» КФХ А.В. Валочкина, ООО «Семена». За помощь в подготовке и организации сельскохозяйственной выставки в поселке Усть-Кинельский благодарственными письмами отмечены индивидуальные предприниматели А.М. Лазарев, А.М. Уняев, АО «Сельхозтехника», КФХ А.В. Валочкина, ООО «Семена».
Продолжилось мероприятие большим праздничным концертом, в котором участвовали творческие коллективы МКДЦ и культурных учреждений района, а также артисты из Хворостянского района. Песни в их исполнении пришлись по душе пестравчанам.
На празднике аграриев прошла еще одна знаковая церемония - вручение нагрудного знака и удостоверения «Почетный гражданин муниципального района Пестравский Самарской области» Главе района А.П. Любаеву. Решение о присвоении столь высокого звания было принято районным Собранием представителей за значительный вклад в обеспечение экономического и социального развития района, большой вклад в развитие системы местного самоуправления. И это не просто слова. За время руководства Александра Петровича Пестравским районом, начиная с 16 декабря 1991 года, с пятилетним перерывом из-за проигрыша на выборах в 2005 году, сделано многое. Построены детский сад в селе Пестравка, пять универсальных спортивных площадок, пансионат для ветеранов в селе Майское, три ФАПа в сельских поселениях Мосты и Красная Поляна, сотни километров дорог, газопроводов. Закрыта волновавшая долгие годы проблема подтопления дорог в период половодья, соединяющих райцентр с селами Высокое и Майское: благодаря значительному объему инвестиций уровень дороги поднят на 2,5 метра. В 2013 году построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения в районном центре мощностью 1200 кубических метров в сутки. В настоящее время получено положительное заключение на проектно-сметную документацию по проектированию и строительству Падовского группового водопровода. В заключительной стадии находится строительство Пестравского группового водопровода. Немало сделано в социальной сфере: произведен капитальный ремонт в шести детских садах и трех школах района, центральной районной больнице, поликлинике, отремонтировано здание ФАПа в селе Тяглое Озеро. В селе Майском построена современная модульная котельная с новыми тепловыми сетями, проведена модернизация центральной котельной села Пестравка.
Не менее динамично развивается сельское хозяйство. Повышается производительность труда, обновляется машинно-тракторный парк, вводятся в эксплуатацию склады для хранения зерна, благодаря грамотному севообороту районные аграрии из года в год получают хорошие урожаи. Расширяется и совершенствуется перерабатывающая база, открываются небольшие новые предприятия первичной обработки.
«Я родился здесь, работаю в Пестравском районе с 1982 года. Всегда осознавал, что это моя малая родина, что я несу ответственность за жителей района. Я признателен за такую высокую оценку моей многолетней работы на благо пестравской земли», - сказал Александр Петрович.
Е. УВАРОВА.

Фоторепортажи

Меню Администрация