Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Школьная жизнь

Вопросы нравственного развития, гражданско - патриотического воспитания, совершенствования человека волновали общество во все времена. Данная проблема особенно актуальна сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, когда Россия переживает духовный кризис. Поэтому гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений работы Высокинской школы.

Каждый месяц наши ученики посещают исторические места Самарской губернии, где они знакомятся с историей своего края, с героическим прошлым земляков. Особое внимание мы уделяем встречам с тружениками тыла.

 На одном из таких мероприятий Н.Ф. Петрухина рассказала ученикам 7 - 9 классов о тяжёлом военном времени. «Мы жили в Чапаевске, - рассказывает Нина Фдоровна, - взрослые работали на заводе, где делали снаряды для фронта. Нам детям, всё время хотелось есть. И чтобы как-то отвлечь себя от голода, я предлагала брату петь песни. Потом мы переехали в Пестравский район к бабушке. У нее был свой огород, но собранного урожая на большую семью не хватало и нам приходилось собирать травы: пекли лепешки из лебеды, варили щи из крапивы. А осенью все дети выходили в поле и собирали оставшиеся колоски, которые сдавали в колхоз. Будучи еще детьми мы уже понимали, что продукты были нужнее для наших бойцов, которые яростно сражались с врагом».

Вспомнили мы и о других жителях нашего села Высокое, которые трудились в тылу. Курьером в сельском совете работала П.В. Переверзева, М.М. Тушина - учётчицей, в колхозе также трудились М.В. Костомарова, Е.И. Гревцева, Т.Г. Четвергова и многие дру гие. Их нет уже в живых, но память о них живёт в наших сердцах.

Да, такое было время - битва шла не только на фронтах, но и в тылу. Поколение 20-30 годов. Это им было суждено пройти сквозь ужас и тяготы войны, выстоять как в схватке с врагом, так и на трудовом фронте.

Данной теме заведующая сельской библиотекой Н.М. Губанова посвятила выставку книг «И тыл был фронтом». В своем выступлении она отметила, что с каждым годом остаётся все меньше и меньше очевидцев исторических событий, тех, кто может рассказать о том далеком времени. И только в книгах можно прочесть всю историю нашей страны. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть.

О. ГУБАНОВА, учитель истории, руководитель объединения «Школьный музей".

Фоторепортажи

Меню Администрация