Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Школьная жизнь

 18 января памятный день для всей нашей большой страны. Это день прорыва блокады Ленинграда. В минувшую пятницу в Высокинской школе прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному событию.

 Открыла мероприятие учитель истории О.Н. Губанова: «В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Цель немецких захватчиков -  поработить наш народ, а город Ленинград стереть с лица земли. И 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Враги окружили город плотным кольцом. 900 страшных дней и ночей длилась блокада. Гитлер готовил ужасную участь этому городу. Было предложено блокировать Ленинград и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. За время осады фашисты обрушили на город 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных и более 100 тысяч зажигательных бомб.

 А как только фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера, Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

 В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды, за которой ходили на набережную Невы, набирали воду подчас под обстрелами фашистских захватчиков. Запасы продовольствия таяли с каждым днем. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из мякоти, целлюлозы, добавляли опилки… Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев. Мамы берегли драгоценный кусочек - дневную норму, чтобы дать его своим детям по маленькому кусочку, но к сожалению, это не всегда спасало. Смерть приходила в каждый дом.  Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода, холода.

 Печальна история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Этот дневник документ, свидетельство тех страшных дней.

 Враги надеялись, что жестокие лишения погубят в ленинградцах все человеческие качества. Они думали, что голодные, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и… в конце концов сдадут его.

 Но гитлеровцы просчитались. Выжившие ленинградцы отстояли свой город, не отдали его на растерзание врагу».

 Ольга Николаевна рассказала собравшимся не только о тех страшных событиях Великой Отечественной войны, но и об односельчанах, которые доблестно защищали Ленинград. Это А.Д. Нагаев, М.И. Давыдкин, а также тех, кто остался на поле брани  - Н.Т. Московский, И.И. Карлов, М.И. Михайлов и другие жители села.

 Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

 В ходе мероприятия ученики 8 и 9 классов рассказали стих О. Бертгольц «Защитники Ленинграда», а В. Александров, И. Ермолов, С. Бальзанников рассказали о книгах, в которых описываются события того страшного времени. А. Драчёва с особым чувством прочитала стихотворение «Дорога жизни».  Библиотекарь сельской библиотеки Н.М. Губанова провела обзор литературы, посвященной прорыву блокады города на Неве и порекомендовала школьникам обязательно прочесть эти книги.

 В заключение мероприятия дети подвели итог: время безжалостно бежит вперед, но мы не должны забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее и мы обязаны передавать эту память новым поколениям.

В. АЛЕКСАНДРОВ, И. ЕРМОЛОВ, воспитанники объединения «Школьный музей».

Фоторепортажи

Меню Администрация