В Мостовской школе состоялся районный семинар на тему «Современный урок и внеурочная деятельность как средство повышения качества образования».

Участников семинара приветствовала директор школы Ж.С. Адильбаева, которая отметила, что современный урок - это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, активного умственного развития, глубокого и осмысленного усвоения знаний, формирования нравственных основ. Это и постарались показать на своих уроках учителя Мостовской школы.

Учитель начальных классов И.В. Любаева стремилась сделать так, чтобы урок русского языка не только вооружил учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность.

На уроке изобразительного искусства «Художественные произведения и иллюстрации» учитель Л.Н. Шипко погрузила учащихся в мир сказок и помогла детям сделать иллюстрации к ним.

Интересными были уроки географии (учитель О.В. Никитина) и французского языка (учитель Г.А. Цуцкарева (на фото). Н.В. Володина показала мастер-класс «Организация научного общества учащихся как средство раскрытия творческих способностей школьников». Данная программа позволяет более подробно, в доступной форме познакомить детей с теорией литературы и помогает ребенку раскрыть свои творческие способности.

Учащиеся 8 класса И. Лорткипанидзе и В. Салдаева прочли участникам семинара стихи собственного сочинения.

Педагог Г.А. Погожева организовала мастеркласс «Сценическое движение» в рамках внеурочной деятельности «Хореография», итогом которого стал танец «А зори здесь тихие…».

Повышение качества образования немыслимо без обеспечения физического развития учащихся, в этом участники семинара убедились на мастер-классе учителя физической культуры Н.А. Лаухиной на занятии футболисток «Юный чемпион».

В заключение участники семинара обменялись мнениями и пришли к выводу, что современный урок закладывает основу качественного образования, готовит ребенка к жизни в меняющемся обществе.

Г. ПОЗДНЯКОВА, методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр».