Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет заместитель прокурора Пестравского района Иван Дёмин: ответственность за вред, причиненный гражданину укусом безнадзорного животного в соответствии с положениями статей 125, 1069, 1071 Гражданского Кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 158 Бюджетного Кодекса Российской Федерации лежит именно на местной администрации, поскольку администрация в силу действующего законодательства является заказчиком по заключенным контрактам на оказание услуг по отлову, содержанию (в том числе лечению, вакцинации, стерилизации) и возврату на прежние места обитания животных без владельцев, а также распорядителем перечисленных на ее счет денежных средств из областного бюджета.
Каким образом возместить вред, причиненный укусом безнадзорного животного?
Исходя из положений статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств дела, характера, степени и объема причиненных физических и нравственных страданий, связанных с причинением гражданину боли от укуса собаки, длительность проводимого лечения, а также с учетом принципа разумности и справедливости, потерпевший за перенесенные им страдания может обратиться с исковым заявлением в суд с требованием компенсации морального вреда. 
Какие нужны доказательства в суде?
Поскольку гражданское судопроизводство основано на принципе состязательности сторон, и каждая сторона должна самостоятельно доказывать свои доводы, следует обратить внимание на следующее. В случае факта укуса гражданина со стороны животного, следует обратиться в полицию, для того чтобы правоохранительные органы предприняли меры к установлению собственника животного, либо установления факта того, что животное является безнадзорным (собственника не имеет). Кроме того, необходимо обратиться с аналогичным заявлением в местную администрацию, поскольку указанные вопросы входят в их компетенцию. В обязательном порядке, нужно обратиться за медицинской помощью, поскольку это будет подтверждать факт укуса и последствия причиненного Вам вреда.
Может ли прокурор обратиться в суд?
Заявление в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Таким образом, в случае причинения вреда здоровью несовершеннолетнего укусом собаки, Вы вправе обратиться с заявлением о защите прав несовершеннолетнего в местную прокуратуру.

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5